Что такое Gulp и для чего его использовать

Gulp — это менеджер для автоматизации рутинных задач при веб-разработке. Например, я использую Gulp для оптимизации изображений перед публикацией на сайте, конвертации coffee script и sass-кода в javascript и css, а также уменьшения размера получившихся файлов стилей и скриптов. Но это капля в море от всех его возможностей.

Как устроен Gulp

Сам Gulp умеет не многое, для каждой из функций нужен отдельный плагин, коих огромное множество. Команды для Gulp’а группируются в задачи и записываются в файл gulpfile.js — это обычный javascript-файл. Gulp работает под NodeJS и устанавливается (как и его плагины) с помощью менеджера пакетов NPM. Gulp может выполнять задачи параллельно и использует потоки, вместо временного хранилища, что позволяет ему выполнять задания очень быстро.

Как пользоваться Gulp

Все задачи для Gulp’а записываются в gulpfile.js. Задачи могут зависеть друг от друга. При запуске такой задачи сначала выполнятся те, от которых она зависит.

После того, как gulpfile.js готов, Gulp запускается из командной строки командой gulp [имя_задачи]. Либо просто gulp, в этом случае выполнится команда с именем default.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.