Установка Composer в Windows

У пакетного менеджера Composer есть специальный установщик для Windows. Скачать его можно с официального сайта. Сама установка элементарна и займёт не больше 5 минут, но есть две особенности.

Во первых, перед установкой Composer нужно установить PHP. О том как это сделать у меня есть отдельный пост. Во вторых, после установки Composer нужно передать ему специальный GitHub Tokken для того, чтобы обойти ограничени GitHub’а на количество обращений по API.

Но начнём с установки. После скачивания и запуска установщика он попросит указать путь к PHP. Если вы добавили PHP в PATH, как указано у меня в посте, то Composer сам определит этоть путь. Если нет, то вам нужно указать этот путь самостоятельно.
Установка Composer

После этого нужно ещё несколько раз нажать Next и Composer будет установлен в систему и доступен через командную строку из любого каталога.

В процессе работы с Composer программа в какой-то момент сама предложит вам ввести GitHub Tokken и даст ссылку на его создание. Но можно не ждать этого и сделать всё самому. Создать токен можно на специальной странице GitHub’а. Для того, что передать токен Composer’у нужно ввести в командной строке команду
composer config -g github-oauth.github.com <token>

Всё, на этом Composer установлен и готов к использованию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.