Что такое Git и зачем его использовать

Git — это система управления версиями. У Git две основных задачи: первая —  хранить информацию о всех изменениях в вашем коде, начиная с самой первой строчки, а вторая — обеспечение удобства командной работы над кодом.

Что такое репозиторий Git

Репозиторий Git — это место, где хранится ваш код и вся информация о его изменениях. Репозитории могут находиться у вас на компьютере, на компьютерах ваших коллег и на удалённом сервере.

Как выглядит работа с Git

Git запоминает не все изменения, а только те, которые вы скажите. Это можно сравнить с фотографией. В определённый момент вы нажимаете на затвор и текущая версия вашего сайта остаётся навсегда запечетлена в недрах Git. В будущем вы сможете вернуться и посмотреть как всё было. Такое «фотографирование» называется commit и таких commit’ов может быть неограниченное количество.

Обычно работа с Git выглядит так:

  1. сверстали шапку сайта — сделали commit;
  2. сверстали контент страницы — сделали второй commit;
  3. закончили верстать страницу — сделали третий commit и отправили код на сервер, чтобы вашу работу могли увидеть коллеги, либо чтобы опубликовать страницу с помощью Capistrano.

Отправка кода на сервер называется Push. И при Push’е отправляется не весь код, а только та его часть, которая изменилась.

Где взять серверы для репозиториев Git

Можно настроить свой собственный сервер для Git, но гораздо проще использовать Github или Bitbucket. Это сервисы, предоставляющие сервера для репозиториев Git и сопутствующие инструменты, совершенно бесплатно. У Bitbucket есть преимущество — закрытые репозитории на этом сервисе тоже бесплатны. На Github же бесплатно можно создавать только открытые репозитории. Закрытый репозиторий нужен для того, чтобы к вашему коду имели доступ только те, кому вы разрешите, а не все пользователи интернета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.